Calendario artperformingfestival II edizione 2017

sabato 8 luglio 2017 ore 19:00
Anteprima artperformingfestival in collaborazione con Area 35 C.D.N.

Azione performativa di Massimiliano Mirabella e Loredana Iafrate

     

lunedì 10 luglio 2017 ore 17:30
Castel dell’Ovo
Inaugurazione artperformingfestival mostra MART
http://www.artperformingfestival.it/2017-mart-madreterra-femminile-mediterraneo/mostra-mart-castel-dell-ovo-napoli/

 

martedì 11 luglio 2017 ore 17:00
Brau Piazza Bellini
Inaugurazione personale Mariano Goglia sculture Madreterra (11/18 Luglio)

 

venerdì 14 luglio 2017 ore 16:00/22:00
Palazzo Real Monte Manso di Scala in collaborazione con ARTESTESA 
inaugurazione festival delle performance: Bibiana La Rovere, Ulderico, Giò di Sera, Jana Kasalova, Park Kyeong Hwa, Massimiliano Mirabella, Loredana Galante – Opening Nina Open Space con installazione performativa di Francesco Ocone con Giorgia Di Lorenzo

 

 

 

sabato 15 luglio 2017 ore 21:00
Ippodromo di Agnano Galà di Galoppo

In collaborazione con artperformingfestival performance di Morena Rossi Body Painting

 

domenica 16 luglio 2017 ore 20:00

Palazzo Caracciolo

Performance di Park Kyeong Hwa, Gim Gwang Cheol

lunedì 17 luglio 2017
Brau Piazza Bellini

Personale Mariano Goglia sculture Madreterra  (11/18 Luglio)

Brau terrazzo su Piazza Bellini

ore 17:00

Performance Salvatore Donatiello

 

martedì 18 luglio 2017 ore 9:00/20:00
Galleria Principe di Napoli Giornata per la Pace Globale
Sachjot Kaur Notturno Antonella, Fabio Biodpi Della Ratta, Ina Ripari e Rita Esposito, Loredana Iafrate, Gino Sansone, Agnese Viviana Perrella, Vittorio Carità, Giorgia Di Lorenzo

 

ore 20:30

H2Note via Bellini
inaugurazione Bi personale di Vin Moxedano e Sasi Menale, performance di Cristina Messere

mercoledì 19 luglio 2017 ore 18:00
LAES La Napoli Sotterranea

Performance di Monica Marioni (MOMA)
ore 20:00
Performance di Mandra Stella Cerrone e Francesca Maffei
ore 15:00 /19:00

PAN Palazzo delle arti di Napoli sala di proiezione loft piano terra

Rassegna Video Art

giovedì 20 luglio 2017 ore 19:00 e ore 20:00
LAES La Napoli Sotterranea
Performances di Salvatore Donatiello – Paola Daniele
ore 15:00/19:00

PAN Palazzo delle arti di Napoli sala di proiezione loft piano terra

Rassegna Video Art

 

venerdì 21 luglio 2017 ore 18:00
WESPACE Vico Vasto a Chiaia, 52
Inaugurazione mostra Bi personale di Tania Merenda e Tonia Erbino – performance di Morena Rossi Body painting
ore 15:00/19:00

PAN Palazzo delle arti di Napoli sala di proiezione loft piano terra

Rassegna Video Art

sabato 22 luglio 2017 ore 18:00 /22:00
Palazzo Real Monte Manso di Scala in collaborazione con ARTESTESA
Performances di: Ulderico, Massimiliano Mirabella, Raffaele Vozla Vozzella, Cristina Messere, Stamira D’Amico – Nina Open space con installazione performativa di Francesco Ocone con Giorgia Di Lorenzo

 

domenica 23 luglio 2017 ore 19:00

Tenuta Monte Sant’Angelo in collaborazione con enterprisinGirls

Aperitivo

Francesca Rondinella

Performance Maria Siricio

 

lunedì 24 luglio 2017 ore 18:00
Avamposto Zero
Inaugurazione installazione Cristina Cianci
ore 19:00
Performance di Giuseppe Lucio Labriola DDTart

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FAPNumeroZero%2Fvideos%2F1062921267175516%2F&show_text=1&width=560″ width=”560″ height=”465″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowTransparency=”true” allow=”encrypted-media” allowFullScreen=”true”></iframe>

 

martedì 25 luglio 2017 ore 11:00
Brau Piazza Bellini

Performance tra le mura greche di Ulderico
ore 20:00

 

Teatro TRAM Port’Alba
La Certezza e il Dubbio
Performance in tre parti di e con Ginny Sykes e Teresa Mangiacapra
Partecipano: Anna Bocchino, Clara Bocchino, Teresa Raiano e Luigi Montefoschi
Musiche originali: Victor Sanders
Videoriprese: Ginny Sykes e Luigi Montefoschi

mercoledì 26 luglio 2017 ore 20:00

Avamposto Zero Via Sedile di Porto, 55 (Via Mezzocannone)

Opera performativa De – habitat natura di Ultima Fila Contemporanea

Art Performing Festival. Ultima Fila Contemporanea – VesuviO2

Attimi rubati alla performance VESUVIO2 del collettivo Ultima Fila Contemporanea, che ha chiuso gli eventi dell’Art Performing Festival all’AvaNposto Numero Zero. Ispirato ai roghi di quest’estate per riflettere sulla nostra reale partecipazione 'social' agli avvenimenti e toccare la terra, le piante, la vita distrutta dalle fiamme. #AvaNpostoNumeroZero #AttoreCostitutivo #Napoli #ViaSedileDiPorto55

Pubblicato da AvaNposto Numero Zero su mercoledì 26 luglio 2017

 

giovedì 27 luglio 2017 ore 19:00
Palazzo Real Monte Manso di Scala in collaborazione con ARTESTESA

Spettacolo di Salvatore Cantalupo

venerdì 28 luglio  2017ore19:00 e ore 20:00
LAES La Napoli Sotterranea
Performances: Giovanna D’Amico Giovanna Mediterraneo – Gió Lacedra AMPLEXUS MATER

 

 

Palazzo Real Monte Manso di Scala

Inaugurazione 14 luglio 2017

ore 16:00/22:00
Palazzo Real Monte Manso di Scala in collaborazione con ARTESTESA 
inaugurazione festival delle performance: Bibiana Della Rovere, Ulderico, Giò di Sera, Jana Kasalova, Park Kyeong Hwa, Massimiliano Mirabella, Loredana Galante 

Opening Nina Open Space con installazione performativa di Francesco Ocone con Giorgia Di Lorenzo

Bibiana Della Rovere