Edizione 2017

  

Lista Video proiettati al PAN giorni 19/20/21 luglio 2017 Rassegna Video Art in artperformingfestival

lunedi 19 luglio 2017

inaugurazione ore 15,30

primo giorno proiezioni ore 16,00/ 18,00

programma proiezioni

ore 16,00 

Carron Little – (Chicago USA) Women Mobilized for Change 1966 to 1974, 2016, Chicago 26,03”

ore 16,30

Francesca Fini – 3 video – DADALOOP(2015) 9,59”

ore 16,45

Flavio Sciolè – video Matermare 4,52”

ore 16,55

Pantaleo Musarò  – Filmato spacescape 2 – 6,51”

ore 17,05

Ulderico _L’intimo non ti rode (video performance) 35,04” regia di Marco Prato

ore 17,35

Giovanni Barbera – Coazione a ripetere 9’55”

ore 17,50

Raffaele De Martino – Questo mio cercare 2007 5,51”

ore 18,00

Mauro Rescigno –  Mediterraneo

___________________________________________________________________

20 luglio ore 17,00

ore 17,05

DehorsAudela_ PiùNelBoscoNonAndremo 12,00”

ore 17,20

Federica Amichetti – Mater Materia video 10,35”

ore 17,35

Larissa Sansour A Space Exodus 5,34”

ore 17,45

Raffaele De Martino – 2011Unclench (answers) 5,43” –

Raffaele De Martino  – 2010 Raffaele De Martino Huzza 3,42”

ore 18,00

Jana Kasalova – The Animal That Therefore I Am Even Like You 3,08”

ore 18,05

Mauro Rescigno – Bang 1,44”

ore 18,09

Pantaleo Musarò – video Element Zero2  –remember 3,51” 

ore 18,15

Nadia Pizzuti – LINA MANGIACAPRE ARTISTA DEL FEMMINISMO musiche Flaiyns Lesbians Lina Mangiacapre con le Nemesiache Stefania Tarantino 42,40”

ore 18,55

Giovanna D’Amico – The War 4,28”

_____________________________________________________________________

21 luglio ore 15,30

Larissa Sansour – / In The Future, They Ate From the Finest Porcelain, Larissa Sansour & Søren Lind, 2015 28,37”

ore 16,00

Francesca Fini – OASI NEL DESERTO (hacking the City) 5,07”

 THE BURNING (2016) 8,07”

ore 16,15

Larissa Sansour – / Nation Estate (2012) 9,02”

ore 16,25

DehorsAudela_FaseDiDormienza_liveArmungia 4,00”   

ore 16,30

Mauro Rescigno –The  Eater 2,44”

ore 16,35

Raffaele De Martino – 2011 Raffaele De Martino  – U+I 1.zanzanzan 1,36” – 2010 Raffaele De Martino  – U+I 5.4x5cento 2,17” – 2010 Raffaele De Martino – Vento 00,39” – 2010 Raffaele De Martino  – Pshaw 3,26”- 2011 Raffaele De Martino Mani 2,39”

ore 16,45

Riccardo Matlakas – soil_soul_2015 5,51”

ore 16,55

Mandra Stella Cerrone – Silent Family La famiglia di Stella 4,41” / Love is a confession 1,57”

ore 17,05

Jana Kasalova – State  2,30”/ Wolfsgrub Vlčí Jámy ( Wolf Hollows) , 2012 3,12”

ore 17, 13

Giovanna D’Amico – Ciclico Femminile 11,24

ore 17,30

Giovanni Barbera – Le paradoxe du temps 9’56”

ore 17,42

Mina D’Elia – Imago Mortis 13,13”

ore 18,00

Giovanni Barbera – Intermental wire; 5’23”

Edizione 2018

Video rassegna art and performance 24 giugno – 10 luglio 2018

Kyrahm e Julius Kaiser sono una coppia di artiste aventi individuali competenze specifiche, che attraverso il loro incontro hanno dato vita al progetto Human Installations.
Il loro lavoro si esplica principalmente nel campo della performance art, della videoarte tra arte contemporanea e teatro d’avanguardia.
Realizzano eventi, workshop, seminari e laboratori.
Cercando un costante dialogo con il cinema, elaborano video e documentari.
L’attivismo e’ un aspetto fondamentale: le due artiste volgono uno sguardo deciso verso la funzione sociale dell’artista con opere spesso sconvolgenti, sperimentando sul proprio corpo i limiti mentali e fisici.
La loro ricerca e’ oggetto di studio presso Accademie e Universita’ in Europa e negli Stati Uniti.
Hanno ottenuto in Italia e all’estero riconoscimenti e premi internazionali.

Awards
2015 miglior film d’artista sezione Comizi d’Amore dedicata a Pierpaolo Pasolini Festival del Cinema Arcipelago con la seguente motivazione:
“Kyrahm e Julius Kaiser affrontano le nuove frontiere dell’identita’ di genere amalgamando, con disarmante incisivita’ e poesia, live art e immagine video, il corpo dell’anima e l’anima del corpo.
Con la stessa stupefacente schiettezza di Pier Paolo Pasolini.”

2012 menzione speciale per il documentario Premio Chiara Baldassarri
2012 miglior documentario Festival del Cinema CortoAcquario, Festival del Cinema, Roma
2010 miglior performance sezione Body Art Premio Adrenalina, MACRO Museo d’Arte Contemporanea di Roma
2009 Vincitori della sezione Performance Art del Premio Internazionale Arte Laguna di Venezia
2009 Tra le 30 migliori Performance Gender Exploration del Mondo, IDKex, Columbus, Ohio, USA

Hanno presentato il loro lavoro presso numerose rassegne, mostre, festival, iniziative in tutto il mondo.

 

Lista Video Rassegna Video Art in artperformingfestival Galatina – Palazzo Di Lorenzo

programma proiezioni

24 giugno ore 20,00

serata inaugurale: video 

Human Installattion  presenta : Kyrahm e Julius Kaiser Oltre il corpo, 26 minuti, 2016

Torna “OLTRE IL CORPO” per Art Performing Festival il 24 giugno nel Salento.
EVOLUZIONI DAL MONDO DELLA PERFORMANCE ART
BEYOND THE BODY
EVOLUTIONS FROM THE WORLD OF PERFORMANCE ART
SYNOPSIS
“Oltre il corpo” documentario di Kyrahm e Julius Kaiser.
Dopo esser stato proiettato alla III edizione del Venice International Performance Art Week di Venezia, torna il dialogo incrociato tra protagonisti della scena artistica e performativa.

ore 20,35

Francesca Fini – 3 video – DADALOOP(2015) 9,59”

ore 20,50

Franco G. Livera – SINESTESIA 20,02″  anno 2016

 

ore 21,15

Carron Little – (Chicago USA) Women Mobilized for Change 1966 to 1974, 2016, Chicago 26,03”

_______________________________________________________________________

25 giugno 2018

ore 18,00

Flavio Sciolè – video Matermare 4,52”

ore 18,10

Pantaleo Musarò  – Filmato spacescape 2 – 6,51”

ore 18,25

Giovanni Barbera – Coazione a ripetere 10’50”

ore 18,40

Raffaele De Martino – Questo mio cercare 2007 5,51”

ore 18,50

DehorsAudela_ PiùNelBoscoNonAndremo 12,00”

ore 19,05

Federica Amichetti – Mater Materia video 10,35”

ore 19,20

Larissa Sansour – / In The Future, They Ate From the Finest Porcelain, Larissa Sansour & Søren Lind, 2015 28,37”

_______________________________________________________________________

26 giugno 2018

ore 18,00

Kyrahm e Julius Kaiser (A)mare conchiglie di  – 3,06 minuti – 2015

ore 18,05

Larissa Sansour A Space Exodus 5,34”

ore 18,15

Raffaele De Martino – 2011Unclench (answers) 5,43”

ore 18,30

 Raffaele De Martino  – 2010 Raffaele De Martino Huzza 3,42”

ore 18,35

Jana Kasalova – The Animal That Therefore I Am Even Like You 3,08”

ore 18,45

Pantaleo Musarò – video Element Zero2  –remember 3,51” 

ore 18,55

Giovanna D’Amico – The War 4,28”

19,00

Mina D’Elia – Imago Mortis 13,13”

19,15

Larissa Sansour – / Nation Estate (2012) 9,02”

_______________________________________________________________________

27 giugno 2018

ore 18,30

Francesca Fini – OASI NEL DESERTO (hacking the City) 5,07”

 ore 18,45

THE BURNING (2016) 8,07”

ore 18,55

DehorsAudela_FaseDiDormienza_liveArmungia 4,00”    

ore 19,05

Raffaele De Martino – 2011 Raffaele De Martino  – U+I 1.zanzanzan 1,36” – 2010 Raffaele De Martino  – U+I 5.4x5cento 2,17” – 2010 Raffaele De Martino – Vento 00,39” – 2010 Raffaele De Martino  – Pshaw 3,26”- 2011 Raffaele De Martino Mani 2,39”

_______________________________________________________________________

28 giugno 1018

ore 18,00

Kyrahm e Julius Kaiser – HECCE (H)OMO, Guerrieri    

ore 18, 30

Riccardo Matlakas – soil_soul_2015 5,51”

 

 

ore 18,45

Giovanna D’Amico – Ciclico Femminile 11,24

ore 19,00

Giovanni Barbera – Le paradoxe du temps 9’56”

ore 19,20

Giovanni Barbera – Intermental wire; 5’23”

 

ore 19,35

Antonella Pagnotta – NJE DITE ME NGJYRE -un giorno di colore

_______________________________________________________________________

29 giugno 1018

ore 18,00

Antonella Pagnotta – CORPO FLUORESCENTE

 

ore 18,30

Jessica Japino  – AIWFYIM EXPORT h264

_______________________________________________________________________

7/8/9/ luglio

Museo MacMa Matino (Le)

Tiziano Bellomi

Meri Tancredi – Tending to infinity

Piero Chiariello

Pantaleo Musarò – Spacescape

Antonella Pagnotta – Corpo fluorescente

Mauro Rescigno – Bang!